top of page
DSCF7140_retouche.jpg

Diplômé de l'ENS Louis Lumière en 2017, j'accompagne les réalisateur.ices grâce à l'expérience acquise lors de tournages de documentaires et de courts métrages de fiction, en France et à l'étranger. 

J'ai travaillé en parallèle comme assistant caméra (Juliette Barrat, Claire Mathon, Martin Rit, Sebastien Goepfert...) 

/ Graduated from ENS Louis Lumière (Paris, France) in 2017, I work with directors using the experience of shooting documentary and short fiction, in France and abroad. 

I worked simultaneously as assistant camera.

Directeur de la photographie

2023

Session Unik de Ombline Ley / Sessions live, 6x3', Grünt, Fip, Adami

La mécanique des roches de Elodie Fiabane / Fiction, 25, Yukunkun et Avant la nuit productions

Raï is not dead de Simon Maisonobe / Documentaire, 6x17', ZED, Grünt, Arte

2022

On duty de Yoona Degrémont / Fiction, Court métrage, Le G.R.E.C

Soudain la nuit de Corentin Pichon / Documentaire, 52', Les films du sillage

Religo de Flora Pesenti / Documentaire, Court métrage, Alibi production

2021 

Cyril Mokaiesh - La fin du bal de Tamina Manganas / Clip, L'endroit Films

Nova Set / Sessions Live, Grünt x Radio Nova x Culturebox

Disparitions de Roisin Burns / Documentaire, 52', Nord-Ouest Documentaires, Arte

Été maison hantée de Théo Hoch / Fiction, Court métrage, G.R.E.C

Gauvain Sers - Elle était là de Sidney Carron / Clip, L'endroit Films

Grünt d'or / Sessions Live, Grünt x FGO Barbara

Le dernier voyage de Corentin Camplong / Fiction, Court métrage, G.R.E.C

Diaby de Benjamin Chevallier et Quentin Coulon / Documentaire, Long métrage, Agat Films

2020

Grünt d'or -en acoustique- de Simon Maisonobe / Sessions Live, Grünt x FGO Barbara

Le grin de Lucas Plançon / Documentaire, Court métrage, Grünt

Causa Sui de Quentin Richard / Fiction, Court métrage, Les Films du Pingouin

2019

Azar de Quentin Quentin et Benjamin Chevallier/ Documentaire, Court métrage, Grünt

Au Tour De / Sessions live, Grünt x Radio Nova

Bicentenaire : La révolution inachevée  de Simon Maisonobe / Documentaire, 52', Talweg Production

 

Perfect Body  de Jessica Puppo  / Fiction, Court métrage, La Fémis

2018

Le grand air de Jérémy Sawicki / Fiction, Court métrage, Silkface Prod

Retour au village de Flora Pesenti / Documentaire, Court métrage, G.R.E.C

Seuls  de Lucas Plançon / Fiction, Court métrage, ENS Louis Lumière 

YachtClub - TOCTOCTOC de Sylvain La Rosa / Clip, Capsul Collectif

Pour pas être seul de Théo Hoch (avec Vincent Macaigne) / Fiction-Documentaire, Court métrage, Everybody on deck

 

Passing Tides de Roisin Burns (avec Bill Ryder-Jones) / Documentaire, Court métrage, Everybody on deck

2017

Le frère et la soeur de Louise Vandeginste / Documentaire, Long métrage, ENS Louis Lumière et Pour un Sourire d'Enfant

 

Entracte de Carl Demaille / Fiction, Court métrage, ENS Louis Lumière

 

au cadre : L’homme qui hurlait joyeusement de Simon Feray  / Fiction, Court métrage, ENSLL

 

Chroniques Périphériques de Pablo Guarise / Fiction, Court métrage, Silkface Prod

 

Assistant image

Carte de visite de Michel Zumpf  / DOP : Claire Mathon AFC, Alan Guichaoua / Documentaire, Long métrage

 

Un film dramatique de Eric Baudelaire / DOP : Claire Mathon AFC, Alan Guichaoua, Raphaël Vandenbussche / Documentaire, Long métrage, Poulet Malassis

1er assistant caméra

Caillou de Mathilde Poymiro / DOP : Emmanuel Fraisse / Court métrage, Barberousse Films 

Mass de June Balthazard et Pierre Pauze / DOP : Juliette Barrat / Long métrage documentaire, Futur antérieur Production

Bien mignonne de Louise Groult / DOP : Aurore Toulon / Court métrage, Because the night Productions 

Merci de ne pas toucher de Hortense Belhôte et Cécilia Arce / DOP : Juliette Barrat / Série web, Arte creative

UTO - Black de Neysa Larmett et Emile Laroche / DOP : Juliette Barrat / Clip, Pain Surprises Record

 

Moussa en permission de Guillaume Legrand / DOP : Sebastien Goepfert / Fiction, Court métrage, Théâtre La Comète

Shiny Happy People de Mathilde Petit / DOP : Aurore Toulon / Fiction, Court métrage, Forrest & Léa

Une étoile cousue main de Rebecca Wengrow  / DOP : Michel Abramowicz, AFC / Fiction, Court métrage, Romance Productions

Fragment de drame de Laura Garcia / DOP : Emmanuel Fraisse / Fiction, Court métrage, La fémis, Super16

 

Dans mon hall de Steve Achiepo / DOP : Sebastien Goepfert / Fiction, Court métrage, De l’autre coté du périph.

 

Runaway, Babe de Lola Bessis / DOP : Raphaël Vandenbussche / Publicité, High Sea Prod.

J'avais un camarade de Aurore Toulon / DOP : Aurore Toulon / Fiction, Court métrage, La fémis, Super16

C’est nous les africains de Simon Serna / DOP : Emmanuel Fraisse / Fiction, Court métrage, La fémis

Bats ta coulpe de Cyril Battarel / DOP : Cyril Battarel / Fiction, Court métrage, ENS Louis Lumière

Allers simples de Emilie Fretay / DOP : Quentin Bourdin / Fiction, Court métrage, ENS Louis Lumière

 

2nd assistant caméra

 

Moses - Rank & Files de Colin Solal Cardo / DOP : Léo Schrepel / Clip, La Blogothèque, Super16

Songe - Roses de Arnaud Giacomini / DOP : Léo Schrepel / Clip, La Pac Production, Super16

Roberto le canari de Nathalie Saugeon / DOP : Vincent Mathias, AFC / Fiction, Court métrage, 10 : 15 ! Productions

Féloche - Crocodiles de Yolande Moreau / DOP : Thomas Letellier / Clip, Pixies Films

La belle affaire de Constance Meyer / DOP : Sebastien Goepfert / Fiction, Court métrage, Silex Films, Topshot Films

 

Hot Caramel - Soulwax Remix de Arnaud Bresson / DOP : R.Vandenbussche / Clip, Division Productions

Monteur

Feu, mes frères de Simon Rieth / Fiction, Moyen métrage, Silkface Production

bottom of page